Erfolge 2019


Patrick Cerny konnte sich im Weitsprung mit 5.19m den Vize-VLV-Meistertitel holen. Im 100m Sprint errang er den dritten Platz mit persönlicher Bestleistung 12.81sec.

Im Kugelstossen schaffte er ebenfalls den dritten Rang mit neuer PB 10,10m.

 

Gratulation ;-)


Lina Schwarzenbacher wurde beim Vortexwurf mit hervorragenden 42,41m Vize-VLV-Meisterin in der U14.

 

Weiter Plätze unter den besten sechs waren :

4. Platz im Kugelstossen  8.63m

5. Platz im 60m Sprint      8.93sec

6. Platz im Weitsprung     4.35m

 

Wir gratulieren ;-)


Flora Schwarzenbacher errang den dritten Platz im Kugelstossen mit sehr guten 8,77m.

Einen 5. Platz errang sie im Vortexwurf mit 40.65m.

 

Gratulation ;-)

 


Bettina Rinderer holte sich in der allg. Klasse im 100m Sprint den Vorarlberger Meistertitel in einer Zeit von 12,41sec. 

 

Wir Gratulieren ;-)


Max Heinzelmann erreichte in der allgemeinen Klasse mit persönlicher Bestleistung von 10,10m im Kugelstossen den dritten Platz!

 

Weitere Platzierungen unter den besten sechs waren

 

4. Platz  Mariella Maringgele Ballwurf   30,21m

6. Platz  Mariella Maringgele Weitsprung  3,82m

6. Platz Alexander Maringgele Weitsprung   4,85m

 

Wir gratulieren ;-)


Bei der Mehrkampf VLV-Meisterschaft U14 in Lustenau am 30.5.19 erreichte unsere U14 Mannschaft mit Lina Schwarzenbacher, Flora Schwarzenbacher und Eva Eisenheld den 3.Rang

Gratulation ;-)

 

Lina Schwarzenbacher platzierte sich in der Einzelwertung auf Platz 6 


Bei der VLV-Mehrkampfmeisterschaft U16 in Weingarten 18.5+19.5.19 sicherte sich der SV-Lochau den VLV Meister in der Mannschaft mit Alexander Maringgele, Patrick Cerny und Oliver Siegl

Gratulation ;-)

 

Platzierungen:

2.  Alexander Maringgele

3.  Patrick Cerny

4.  Oliver Siegl


bei den Wu12 VLV-Mehrkampfmeisterschaften in Bregenz am 5.5.19 erreichte Mariella Maringgele den hervorragenden 3.Platz.

Gratulation ;-)


Bettina Rinderer erreichte am 27.4.19 in Götzis  über die Distanz von 200m den Vize VLV Meistertitel in einer Zeit von 27.14 sec.

 Gratulation;-)

 

 

U16

4.Platz   Patrick Cerny                         Hochsprung           1.45m

6.Platz   Alexander Maringgele         Hochsprung           1.36m


Patrick Cerny war unser erfolgreichster Athlet mit drei Bronzemedaillen. Im Hochsprung mit übersprungener Höhe von 1.55m, Kugelstoßen mit einer Weite von 9.40m und Hürdenlauf 60m in einer Zeit von 9.52sec.  

Gratulation

Weitere Top 6 Platzierungen

 

4.Platz   Flora Schwarzenbacher Kugel      8.04m

5.Platz   Alexander Maringgele    60m      8.39sec

6.Platz  Flora Schwarzenbacher   Weit        4.19m

6.Platz  Alexander Maringgele    Hoch       1.45m

6.Platz  Mariella Maringgele       50m          8.34sec

  


Lina Schwarzenbacher erreichte bei den WU14

im Kugelstoßen mit einer Weite von 8.06m den dritten Platz .

Wir Gratulieren ;-)


Elias Nussbaumer wurde bei den Crosslaufmeisterschaften in der MU20 Vize VLV-Meister über die Strecke von 5400m.

Gratulation ;-)


Bettina Rinderer erreichte  über die 200m Distanz mit 24.95sec den Vizestaatsmeister Titel, bei den Österreichischen Meisterschaften am  16.2. im Wiener Dusika Stadion.

 

Wir gratulieren ;-)


Lina Scharzenbacher, Flora Schwarzenbacher und Eva Marie Eisenheld sicherten sich bei den VLV-Mehrkampfmeisterschaften in Dornbirn als Mannschaft den VLV Titel

Lina Schwarzenbacher belegte in der Einzelwertung den ausgezeichneten 3.Platz

und Flora Schwarzenbacher den hervorragenden 4.Platz 

 

Gratulation ;-)


Patrick Cerny erreichte bei den VLV Mehrkampfmeisterschaften den hervorragenden 3.Platz

 

Gratulation ;-)

 

weitere Top Platzierungen

Alexander Maringgele    Rang 5

Mariella Maringgele        Rang 6


Erfolge 2018

Download
SV-Lochau Sportlerehrung 2015-2017
SV-Lochau.pptx
Microsoft Power Point Präsentation 23.2 MB


Bei den VLV-Langstaffelmeisterschaften am 19.9.2018 in Lustenau erreichte unsere U12  3x800m Staffel mit Mariella Maringgele, Eva Marie Eisenheld und Ronja Boschi den zweiten Platz. Mit einer super Zeit von 8.46.44min.

Gratulation ;-)

 


Bei den IBL-Meisterschaften in Tettnang am 15.9.2018 erreichte Alexander Maringgele im Weitsprung mit einer Weite von 5.03 m den zweiten Platz.

 

Gratulation! 

 

 


Am 9.9.2018 konnte sich Max Heinzelmann bei den österreichischen Meisterschaften der U20 in Dornbirn mit einer Weite von 55,48m (SB) den 3. Platz und somit die Bronzemedaille sichern.

 

Elias Nussbaumer erreichte mit einer PB von 2:04,87 den 15. Rang im 800m Lauf.

 


Wir gratulieren ;-)


Im Speerwurf der männlichen U16 erreichte Patrick Cerny mit einer Weite von 29,32m den 2. Platz bei den VLV Meisterschaften in Bludenz.
Wir gratulieren ;-)

 

Weitere Top - Platzierungen:

 

4. Platz - Mariella Maringgele - 800m U12 - 3:01,15 min

4. Platz - Alexander Maringgele - Kugelstoß U14 - 8,42m

6. Platz - Alexander Maringgele - Hochsprung U14 - 1,30m

 


Titelverteidiger Max Heinzelmann konnte sich heuer erneut den VLV Meistertitel im Speerwurf der U20 Klasse sichern. Mit einer Weite von 52,46m konnte er sich am 1.9.2018 in Bludenz von der Konkurrenz absetzen. 

Wir gratulieren ;-)


Elias Nussbaumer sicherte sich am 1.9.2018 bei den VLV Meisterschaften in einer Zeit von 2:06,95 min die Bronzemedaille über die 800m der U20 und holte sich damit auch einen Startplatz bei den Österreichischen Meisterschaften der U20.

Wir gratulieren ;-)


Unsere U20 Mixed-Pendelstaffel 4x100m mit Max Heinzelmann, Naima Michler, Fatma Pilik und Elias Nussbaumer erreichte den dritten Platz mit einer Zeit von 54,39sec

Wir gratulieren ;-)


Lina Schwarzenbacher (U14) sicherte sich den dritten Platz bei den VLV Meisterschaften in Hörbranz im Vortex werfen mit einer Weite von 38.12m. Ihre Schwester Flora Schwarzenbacher kam mit 35.49m auf den 5.Rang.

Wir gratulieren ;-)


Fatma Pilik (U20) erreichte bei den VLV Meisterschaften am 30.6.2018 in Hörbranz den dritten Platz über die Hundert Meter in einer Zeit von 15.53sec

Wir gratulieren ;-)


Am 30.6.2018 bei den Vorarlberger Meisterschaften in Hörbranz wurde

Viktor Siegl  beim Schlagball 80g in der Altersklasse U12 mit 41,63m Vorarlberger Meister.

Wir gratulieren ;-)


Alexander Maringgele (U14) erreichte bei den VLV Meisterschaften in Hörbranz am 30.6.2018

beim Weitsprung mit 5.08m den zweiten Platz über die 60m Sprint mit 8.54sec den dritten Rang und beim Vortex mit 47.97m ebenfalls den dritten Rang.

Wir gratulieren ;-)


Alexander Maringgele erreichte über die 60m Hürden mit einer Zeit von 9.39sec seinen ersten Einzel VLV-Meistertitel in Lustenau.

Gratulation ;-)


Mit der Schwedenstaffel erreichten Elias Nussbaumer (400m), Manuel Forster (300m), Adrian Bischof (200m), und Max Heinzelmann (100m) den Dritten Platz bei den VLV-Meisterschaften.

Wir Gratulieren ;-)


Elias Nussbaumer erreichte bei den VLV Meisterschaften in Lustenau 16.6.2018 über die 1500m in neuer persönlicher Bestzeit

von 4:32 min den dritten Platz .

Wir Gratulieren ;-)

 


Bei der VLV-Mehrkampfmeisterschaft in Lustenau am 9.-10.6.2018 erreichten Ronja Boschi, Eva Marie Eisenheld und Mariella Maringgele den hervorragenden zweiten Platz.

Wir gratulieren!


Alexander Maringgele wurde Vize VLV-Meister beim Mehrkampfmeeting in Lustenau am 9.-10.6.2018.

Wir gratulieren!


VLV-Hallenmeisterschaft 17.3.2018 Dornbirn

 

2.Platz  U14   Alexander Maringgele    Weitsprung    4.72m

3.Platz  U14   Alexander Maringgele    60m Sprint     8.70 sec

4.Platz  U12   Eva-Marie Eisenheld      Weitsprung     3.57m

5.Platz  U12   Eva-Marie Eisenheld      50m Sprint      8.32 sec

5.Platz  U12   Ronja Boschi                      Weitsprung     3.56m

 

Gratulation!


HallenMastersVLV-Meisterschaften am 25.2.2018

 

Yvonne Hehle

VLV Meisterin im Kugelstoßen 4kg   8.86m

VizeMeisterin im 60m Sprint 9.58sec

 

Andreas Maringgele

VLV Meister im 60m Sprint  8.10sec

Hochsprung Sieger 1.45m

VizeMeister im Kugelstoßen 7,25kg   8.25m


Alexander Maringgele wurde Dritter bei den

VLV-Mehrkampf-Meisterschaften in Dornbirn am 20.1.2018 wir gratulieren !


Erfolge 2017



Download
Jahresbericht Erfolge 2017.doc
Microsoft Word Dokument 26.0 KB

Max Heinzelmann unser MU20 Speerwurf VLV-Meister mit sehr guten 51,42m.

 

Gratulation!


Max Heinzelmann wurde am 10.9.2017 bei den Österreichischen-Meisterschaften der U20 in Amstetten mit der sehr guten Weite von 56.09m dritter im Speerwurf.

 

 

Wir gratulieren!


Trainerin Christl Gerhalter mit ihren erfolgreichen Schützlingen!

 

Max Heinzelmann und Elias Nussbaumer


Elias Nussbaumer erreichte bei den VLV-Meisterschaften in Gisingen über die 2000m Hindernis in 7.43.17 min den zweiten Platz in der Klasse U18 . In Liechtenstein bei der VLV und IBL über 800 m 2.02.12 min ebenfalls den zweiten Platz in der Klasse U20 . Und als Draufgabe gewann er noch den Pfänderlauf in der Klasse U18 in der Zeit 32.04min.

 

Wir Gratulieren !


Die U12 Staffel mit Lina, Flora, Eva und Mariella wurden in Dornbirn über die 4x50m Vize-VLV Meister .

Lina und Flora sicherten sich im Schlagball-Wettkampf den zweiten und dritten Platz.

Gratulation ;-)


David Eberle sicherte sich bei den VLV-Meisterschaften den dritten Platz im Schlagball

 

Wir Gratulieren ;-)


Ganz aktuelles ÖLV Foto von der 4x100m Staffel aus Bydgoszcz:
Alexandra Toth, Julia Schwarzinger, Savannah Mapalagama, Bettina Rinderer (SV-Lochau)
Die vier Mädels haben den ÖLV U23 Rekord von 45,56 auf 45,08s verbessert und damit den 7. Rang geschafft!!! Gratulation!!!

 

 

Bei den ÖM in Kapfenberg erreichte Bettina Rinderer noch den hervorragenden 3.Platz über die Hundert Meter in 12.43 sec.


Die Mixed-Staffel mit Max Heinzelmann, Naima Michler, Fatma Pilik und Elias Nussbaumer erreichten nach einem turbulenten Lauf ;-) den zweiten Platz und somit Vize-Vorarlbergmeister in der Allgemeinen Klasse.

 

Max Heinzelmann erreichte in der U20 Klasse beim 100m Sprint mit 11.98 den zweiten Platz und im Kugelstoßen mit 10.34 den 3.Rang.

 

Gratulation


Mit einer Leistung von 8.03 Meter mit der drei Kilo Kugel erreichte Simon Eberle in der Klasse U14 den dritten Platz bei den Vorarlberger Meisterschaften.

 

Gratulation!


Vorarlberger Meisterin bei den Frauen über 100 Meter mit 12.45 wurde Bettina Rinderer.

 

Gratulation!


Vize-Vorarlbergmeister U20 über 400m wurde Manuel Forster in 59.72.

 

Vize-Vorarlbergmeister U18 wurde Elias Nussbaumer über 1500m.

 

Vize-Vorarlbergmeister wurden in der Schwedenstaffel:

400m   Elias Nussbaumer

300m   Manuel Forster

200m   Max Heinzelmann

100m   Adrian Bischof

 

Den dritten Platz im Diskus U20 erreichte Max Heinzelmann 

                                                                                                                                        Gratulation ;-)

 

 

 

 


Beim Mehrkampfmeeting in Lustenau erreichte unsere U14 Mannschaft mit Patrik Cerny, Alexander Maringgele und Simon Eberle den 1.Platz und wurden somit Vorarlberger Meister in der Mannschaftswertung. Alexander Maringgele erreichte in der Einzelwertung den dritten Platz. 

 

Wir gratulieren!


Oliver Siegl wurde bei der Langstrecken VLV Meisterschaft am 29.4.2017 in Götzis über die 2000m in 7:37:46 dritter !

 

Wir Gratulieren !


VLV Hallenmeisterschaft 18.3.2017 Dornbirn

 

1.Platz   U16   Patricia Groß                          Hochsprung  1.40 m

3.Platz  U16    Naima Michler                     60m Sprint  8.76 sec

3.Platz  U14    Simon Eberle                        Kugel 3kg   7.05 m

4.Platz  U16    Gioia Wiener                         Weitsprung  4.35 m 

4.Platz  U12    Flora Schwarzenbacher    Weitsprung    3.58m

5.Platz  U14    Leon Fürpass                       Hochsprung  1.35 m

5.Platz  U14    Leon Fürpass                       60m Sprint  8.91 sec

5.Platz  U14    Leon Fürpass                       60m Hürden 10.07 sec

5.Platz  U14    Alexander Maringgele      Weitsprung   4.30 m

 

 


Unsere frisch gebackene Vorarlberger Hallenmeisterin im Hochsprung Patricia Groß, mit übersprungenen 1.40 m .

Gratulation ;-)


Patricia Groß, Naima Michler und Antonia Feigl wurden in Feldkirch ( 5.3.2017) Vorarlberger Mannschaftsmeister im Crosslauf in der Gruppe W16

 

Herzliche Gratulation an unsere Athleten !


Eisenheld Eva-Marie gewann die Internationale Crosslaufserie 2016- 2017 in Lustenau   Klasse W10 Gratulation !


Die Sprinterin Bettina Rinderer wurde bei den VLV Hallenmeisterschaften am 29.1 im

60m / 7,88sec Vorarlberger Meisterin und durfte sich bei den ÖLV Meisterschaften in Wien am 19.2. mit einer persönlichen Bestleistung von 25,16 sec über Bronze bei den Frauen im 200m Lauf freuen.  Wir gratulieren ihr herzlichst dazu.